Festival BOGOSHORTS Web BOGOSHORTS instagram pinterest vimeo youtube twitter facebook
Bogoshorts

Boletín / 08 de marzo de 2019

IMAGINATÓN ANUNCIA SUS FILMINUTOS GANADORES

Después de ver cientos de filminutos, la terna de jurados compuesta por Juanita Onzaga, Andrés Porras y Ruth Caudeli, escogieron aquellos cortos que no solo buscaran una manera propia y única de utilizar el lenguaje de un plano secuencia para hacer sentir, narrar y poetizar facetas poco representadas de nuestra realidad; sino que también transmitieran un valor social o crearan una atmósfera potente desde la sencillez.

Así mismo, los directivos de las cinco entidades que tuvieron categorías patrocinadas, evaluaron y escogieron aquellos filminutos que cumplieran de la mejor manera con el lineamiento propuesto por cada una, completando una suma de más de $20.000.000 de pesos en premios.


Aquí les dejamos un video con imágenes de los ganadores:



GANADORES Y MENCIONES DE HONOR | CATEGORÍA AFICIONADO

 

PRIMER PUESTO
Ganador de $3.000.000 de pesos en efectivo

Última transmisión
Andrés Torres

 

 

SEGUNDO PUESTO
Ganador de $1.000.000 de pesos en efectivo

Colera Morbo
Brigitte Alvarez

 

MENCIONES DE HONOR
Sin dotación económica.

Tiempos Muertos

Dir. Tatiana Vaca

Alma
Dir. Natalia Aldana

La Ventana
Dir. Fabio Pineda y Juan Bautista

Felicidad
Dir. Sebastián Morales

Serpentina
Dir. Sebastián Casanova


GANADORES Y MENCIONES DE HONOR | CATEGORÍA PROFESIONAL

 

PRIMER PUESTO
Ganador de $4.000.000 de pesos en efectivo

Aurora Boreal
Carlos Toro

 

 

SEGUNDO PUESTO
Ganador de $2.000.000 de pesos en efectivo

La Pasión de Lucia
Natalia Chinchilla

 


MENCIONES DE HONOR
Sin dotación económica.

Vestigio
Dir. Natalia Gutiérrez, David Rincón

Balancín
Dir. Liz Cubillos Díaz

En neutro
Dir. Carlos Carvajal

Desaparecer
Dir. Alejandro Ardila

La flor marchita
Dir. Christian Barreto


JURADOS CATEGORÍAS AFICIONADO Y PROFESIONAL


JUANITA ONZAGA

Cineasta y directora de fotografía Colombiana-Belga. Su primer cortometraje “La jungla te conoce mejor que tu mismo” se presentó en festivales internacionales y ganó diversos premios, entre ellos el Premio del Jurado Internacional a Mejor Cortometraje en el Festival de Cine de Berlín 2017. Su último corto “Nuestro Canto A La Guerra“ se estrenó en Cannes en la Quincena de Realizadores de 2018 y ha ganado varios premios internacionales, entre ellos la Santa Lucía a Mejor Documental, Mejor Afiche y Mejor música original en la pasada edición del 16º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá - BOGOSHORTS. Siguiendo esta linea híbrida entre magia y realidad, desarrolla actualmente su ópera prima en el Torino Script Lab con el soporte de Hubert Bals Funds.

 

*

 

ANDRÉS PORRAS

Cali, 1975. Comunicador social de la Universidad del Valle 2002 y montajista desde el año 2000. En el 2006 realizó el taller Teoría y práctica del montaje cinematográfico en la EICTV (Cuba). Ha trabajado editando las series Tiempo Final, Sin Retorno, Los Caballeros las Prefieren Brutas, Distrito Salvaje (Netflix) y actualmente edita la serie Mil Colmillos (HBO Latinoamérica). Ha sido co-director junto con Jesús Reyes del cortometraje "Genaro" (Competencia Nacional 14º BOGOSHORTS) y productor Ejecutivo de "Tierra Escarlata" y "Elena" (Competencia Nacional 16º BOGOSHORTS). Editor de los largometrajes documentales: UNO, La historia de un gol, El Abogado de los Diablos, Looking For, Parador Húngaro, Mamá Chocó, Las Últimas Vacaciones, Ciro y Yo, Fullhachede y The Smiling Lombana; y de los largometrajes de ficción: El gran robo, Una anomalía perfecta, Silencio en el Paraíso Todos Tus Muertos,180 Segundos , El cartel de los sapos , La Justa Medida, Desterrada, Detective Marañón, Que viva la música, El último aliento, Destinos, Pariente, La Palabra de Pablo y Amalia.

 

*

 

RUTH CAUDELI

(Valencia, España) Tiene una maestría en dirección de cine por la reconocida escuela de cine ESCAC y otra en ficción para televisión de la universidad Pompeu Fabra. Estudió comunicación audiovisual en la Universidad Politécnica de Valencia, en donde ganó el premio a la excelencia. Ha escrito y dirigido los largometrajes ‘¿Cómo te llamas?’ (2017) y ‘Segunda estrella a la derecha’ (2019). Su último cortometraje "Entre Paredes" hizo parte de la Competencia Nacional del 16º BOGOSHORTS. Dirigió comerciales para reconocidas marcas en la productora Ovella Blava Films. Es colaboradora de publicaciones, como Kinetoscopio y es profesora de cine y televisión en la Universidad Jorge Tadeo Lozano. Actualmente está trabajando en preproducción de dos largometrajes: ‘Perdiendo a AWA23’ y ‘Leading ladies’, que se rodarán en 2019 y dirigiendo varias obras de teatro.

GANADORES | CATEGORÍAS PATROCINADAS

 

GANADOR 1
Se lleva $1.000.000 de pesos en efectivo

Epitafio
Juan Felipe León

 

 

GANADOR 2
Se lleva $1.000.000 de pesos en efectivo

Tiempos Muertos
Tatiana Vaca

 

 

GANADOR 3
Se lleva $1.000.000 de pesos en efectivo

Felicidad
Sebastián Morales

 

 

GANADOR 1
Se lleva $1.000.000 de pesos en efectivo

BANG!
Santiago Suárez, Sebastián Harper

 

 

GANADOR 2
Se lleva $1.000.000 de pesos en efectivo

Desapego
Maria Camila Cabrera, Jean Carlo Sanabria

 


 

GANADOR 1
Se lleva $1.000.000 de pesos en efectivo

Decrescendo
Julian Avilán

 

 

GANADOR 2
Se lleva $1.000.000 de pesos en efectivo

Errante: Un Musical Sin Fronteras
Julian Baquero

 

 

GANADOR 1
Se lleva $2.000.000 de pesos en efectivo

T3-10
Héctor Mauricio Pérez

 

 

GANADOR 2
Se lleva $2.000.000 de pesos en efectivo

Corto Amor
Laura González

 

 

GANADOR 1
Se lleva $1.500.000 de pesos en efectivo

En neutro
Carlos Carvajal

 

 

GANADOR 2
Se lleva $1.000.000 de pesos en efectivo

Alma
Natalia Aldana